Часы работы: пн.-пт. 9.00-18.00
суббота 10.00-16.00, воскресенье – выходной
В корзине 0 позиций
×
Нажимая на кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Каталог товаров
Полный каталог товаров

Выбираем электроинструмент

Вы собрались самостоятельно делать ремонт в квартире, на даче или в гараже, и первое, с чем столкнулись, - это выбор электроинструмента, потому что без него не обходится ни один добротный ремонт. Какой же инструмент выбрать? Мы постараемся помочь вам разобраться в многообразии фирм и моделей.

Профессиональный и бытовой электроинструмент

Классифицировать электроинструмент можно по разным критериям, например:

по обрабатывающему материалу (метал, дерево идругие)
по стоимости икачеству (часто можно слышать: западный, отечественный или китайский инструмент)
Специалисты также разделяют электроинструмент по сервисному обслуживанию, начиная с организации продаж (специализированные магазины или рыночные лотки) и заканчивая гарантийным и послегарантийным ремонтом (наличие запасных частей, широта охвата сервисными мастерскими). Но, в основном, электроинструмент разделяется по его назначению: бытовой или профессиональный. Название терминов говорит само за себя. Понятие профессионального инструмента - повышенная устойчивость к однотипным нагрузкам. В большинстве случаев он применяется в строительных и ремонтных бригадах. Есть небольшая группа людей, которые покупают данный вид инструмента с мыслью о том, что его хватит на века. Другого смысла покупать профессиональный электроинструмент нет. Потому что любой вид работы имеет конечный результат, даже если вы, вдруг, решили самостоятельно сделать шкаф-купе, всё равно после окончания работы инструмент лежит и больше вам не нужен. А ведь он стоит в 3 раза дороже бытового.

Если у вас есть более глобальные планы, с большим объёмом работы, вы можете приобрести инструмент с повышенным ресурсом работы мастер - класса, который предназначен именно для таких целей. Его ещё называют «полупрофессиональным».

Чтобы не заблудиться в этих классификациях, фирмы-производители маркируют свою продукцию с помощью цвета. Так, например, в Bosch профессиональный инструмент - синего цвета, мастер - класса - зелёного. А инструмент, предназначенный исключительно для дома выделен в отдельную компанию «Skill». Это еще один бренд бытовых электроинструментов, которые имеют более низкую цену, чем Bosch. Сам инструмент черного цвета с красным логотипом. Такая же ситуация у De Walt и Black & Decker - это два брэнда одной компании, только первые занимаются профессиональным инструментом, а Black & Decker только бытовым. У Black & Decker мастер-класс обозначен красным цветом, а синим и зелёным - инструмент для дома. Некоторые фирмы производят инструмент только профессионального назначения, например Hilti, Makita.

Подробнее о «быте»

Операторы рынка электроинструмента отмечают быстрое развитие именно бытового сегмента, среди наиболее продаваемых, такие товарные группы:

-угловые шлифовальные и отрезные машины (так называемые «болгарки»).  Их используют для резки по металлу, камню, дереву, для шлифования под углом, для заточки инструмента, для зачистки металлических, цементных, гранитных  и мраморных поверхностей, сварных швов и металлоконструкций. Сейчас редко кто станет использовать для этих целей другой инструмент и будет резать, к примеру, металл газосваркой или ручной ножовкой.
-дрели с ударным и безударным сверлением. Используют для сверления в дереве, с ударным механизмом- для кирпича и камня. Конечно, можно сделать отверстие и в бетоне, но тогда дрель износится намного раньше.
-шуруповёрты- можно использовать в качестве дрели, в основном, для гипсокартона, а также при сборке мебели.
-перфораторы- применяются для сверления отверстий в бетоне, как дополнительная функция- могут служить в качестве шуруповёрта или дрели. В режиме долбления используются для удаления кафельной плитки и штукатурки или др.отделочных работ
При покупке внимательно изучайте характеристики инструмента, которые указаны в инструкции. Помимо мощности, что важно для сельских жителей, для дачных работ и для использования в гараже, производители обозначают диаметр сверления в бетоне, металле, кирпиче и дереве.

В бытовом электроинструменте есть так называемые универсальные инструменты с разными насадками, т. е. 4 в 1. По цене это на 30% дешевле, чем по отдельности. В профессиональном направлении такого нет, потому что универсальный инструмент по точности уступает узкопрофильным, а соответственно, даёт в большей степени погрешности в работе.

На перечисленные товарные группы приходится до 80% всех продаж. Профессионального инструмента на рынке продаётся больше в ценовом соотношении, а в количественном наоборот.

Много покупается китайского инструмента, так как не у всех есть возможность приобрести продукцию известной фирмы. Но, как говорят специалисты, любой покупатель подобного инструмента - это потенциальный разочаровавшийся потребитель, готовый платить в следующий раз больше, но за качественный фирменный товар. Кроме того, приобретать электроинструмент лучше не на рынках, где много подделок и некачественного товара, а у сертифицированных дилеров или в строительных магазинах (супермаркетах). Цена там может быть выше, но продавец даёт гарантию на инструмент.

ЭлектроинструментСетевой или аккумуляторный электроинструмент

У каждого из производителей электроинструмента есть образцы сетевого или аккумуляторного инструмента. Но их количество в общем объёме зависит от географического местоположения фирмы. Так, например, Black & Decker - изначально американская фирма, где очень популярна работа на ранчо, поэтому эта тема в компании разрабатывается давно. А в «Bosch» аккумуляторное направление получило развитие позже, зато в их инструментах больше развит сегмент металло - и камнеобработки из-за того, что в Европе множество бетонных строений.

Выбирая электроинструмент, покупатель заранее предусматривает место проведения основных работ. Исходя из этого и подбирается: будет это инструмент, работающий от сети или от аккумулятора. В бытовом сегменте аккумуляторы дают напряжение в 12V, иногда 14V, а в профессиональном - от 12 до 24 Ч, причём обязательно с 2 аккумуляторами и ускоренным режимом зарядки около 1 часа (в бытовом - 3 часа). Последнее время спрос на аккумуляторный инструмент растёт.

Новое направление в аккумуляторном электроинструменте инструменты с литий - ионными батареями: они не имеют эффекта памяти, т. е. их можно заряжать без ограничений (как мобильные телефоны), и аккумулятор не будет портиться. Такие аккумуляторы есть пока только у Bosch, разрядка у них происходит очень медленно, т. е. даже через год батарея сохраняет почти тот же заряд. И главное их преимущество - они гораздо легчи своих предшественников - металлогидридных и никель-кадмиевых батарей - что домашние мастера могут оценить очень высоко).

Расходные материалы

По данным трейдеров, продажа расходников и электроинструмента находится в соотношении 50×50 в денежном выражении. Такая ситуация на сегодняшний день наблюдается как в специализированных торговых точках, так и на хозяйственных рынках. Торговцы считают расходный инструмент обязательным дополнением при продаже электроинструмента. Хотя правильно, было бы сперва разделить на:

расходные материалы (свёрла, биты, абразивные круги)
запасные части (двигатели, аккумуляторы)
Экономить на расходных материалах не стоит. Из-за плохого расходника инструмент работает хуже, перегревается, идёт нагрузка на двигатель, а, соответственно, быстрее изнашивается.

Кроме того, иногда он бывает даже небезопасен для работающих с ним. Например, некачественные пильные полотна для угловых шлифмашин могут представлять угрозу для жизни - попросту разлететься в щепки.

Сервисное обслуживание

При покупке электроинструмента нужно смотреть не на стоимость ремонта, а на наличие гарантийного и постгарантийного обслуживания. На сегодняшний день практически все серьёзные компании, специализирующиеся на продаже электроинструмента, практикуют сервисное обслуживание. Гарантия на бытовой инструмент у Bosch - 1 год, у Black & Decker - 2 года.

Что касается дешевого инструмента китайского производства, то запасные части к нему, как правило, не поставляются, и его ремонт не производится.

Вместе с тем, действуют небольшие мастерские, которые производят некоторые запасные части самостоятельно и восстанавливают отдельные узлы. Но качество таких деталей уступает промышленным аналогам. Такие запчасти широко представлены на рынках, реже продаются в магазинах.

Выбираем электроинструмент

Возврат к списку

x

Написать сообщение